Les droits des enfants du conjoint

FONTE ZOOM:

Dans les familles recomposées d'aujourd'hui ne sont plus une rareté. Mais quelle est la situation juridique?

Comme les familles recomposées sont appelés aux familles dont un enfant vit d'une relation précédente, au moins. Dans les premiers temps, il y avait quelques dispositions légales du Code civil sur les droits des beaux-enfants et beaux-parents. Cependant, cela a changé.

Ainsi, le législateur a pris en compte le fait que de plus en plus de parents entrent dans de nouvelles relations avec d'autres partenaires. Cependant, contrairement aux concepts juridiques publiques venir comme une famille recomposée, beau-parent ou beaux-enfants dans le droit de la famille du Code civil ne est pas encore disponible, donc vous avez recours à des périphrases.

Loi portant réforme du droit de l'enfance

Grâce à la Loi portant réforme du droit de l'enfant, qui a été adoptée en 1998, il ya eu des changements considérables. Celles-ci concernent à la fois directement et indirectement les familles recomposées et beaux-enfants.

Ainsi, la nouvelle réglementation de droit permettent l'égalité entre les enfants légitimes et illégitimes en ce qui concerne la garde domaines, pension alimentaire, héritage et de divorce.

Particulièrement important pour les familles recomposées sont:

Garde à vue dans les familles recomposées

Conformément à l'article 1626 du Code civil garde conjointe des parents reste même après un divorce. Un conjoint qui vit avec un partenaire qui a la garde exclusive de ses enfants, se met en Section 1687B un garde dite limitée, ce qui signifie qu'il peut prendre des décisions dans les choses de tous les jours, si le parent biologique de l'enfant se engage ,

En outre, il est possible que le parent biologique de la belle-mère ou beau-père émettre une procuration. Cette règle est souvent utile car la plupart des beaux-enfants sont pris en charge par sa belle-mère.

Monoparentalité des beaux-enfants

Dans certains cas, le législateur protège la relation d'une étape-enfant au beau-parent. Conçu comme un parent biologique après la mort de l'autre parent naturel, avec qui l'enfant vivait à prendre cela par la famille d'accueil, il est vertu de l'article 1682 du Code civil possible d'avoir un tribunal à la sortie.

Cela signifie que le pauvre enfant peut vivre longtemps avec sa belle-mère ou beau-père encore, même si le parent biologique a la garde. De cette façon, l'enfant a la possibilité de mieux se préparer aux nouvelles circonstances.

Bien sûr, un séjour permanent de l'étape-enfant ne est pas, cependant, de sorte que le mandat ne est que temporaire. Seulement si le bien-être de l'enfant est compromise par un déménagement, une extension de la date limite.

Le contact avec le beau-parent

Se il ya un divorce, les enfants du conjoint peuvent être visités à partir du beau-parent bien. Cependant, pour le beau-parent ne est pas obligatoire d'utiliser, contrairement aux parents biologiques. De même, il n'y a pas de droits indépendants de l'accès des beaux-enfants.

Sont beaux-enfants héritent?

Est-ce que le beau-parent, il ya pas de droits de succession pour les beaux-enfants, parce qu'il n'y a pas de relation avant. Par conséquent, seuls les enfants biologiques de la législature pris en compte dans la succession ab intestat.

Est-ce que le parent biologique et beau-parent hérite d'une partie des actifs parentaux, la belle-fille doit l'accepter.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité