Diagnostic et symptômes de médicaments

FONTE ZOOM:

Un médicament montrant différents symptômes et plaintes. Le diagnostic est - selon l'âge du patient - le pédiatre ou le médecin de famille.

Symptômes

Une éruption de drogue se produit chaque fois que le patient est allergique à un médicament ingéré précédemment.

Quelques jours après la première administration et la première application de la drogue a été réalisée, montrant une éruption sur la peau. Les taches rouges sont visibles sur les bras et les jambes, mais aussi le reste du corps. Souvent, les formes éruption cutanée sur les muqueuses, ce qui peut conduire par un gonflement et d'essoufflement. Les taches rouges peuvent être de taille différente. Il ya souvent de graves démangeaisons. Est une réaction allergique à une pommade, l'éruption se produit à l'emplacement sur lequel la pommade a été frotté. En revanche, les antibiotiques, l'éruption peut se produire ne importe où. Outre cette éruption le patient est souvent trop mauvaise et ils ont des symptômes gastro-intestinaux.

Habituellement, les symptômes lors de la première utilisant le médicament sont relativement inoffensifs, augmentation, cependant, quand il est repris après un certain temps.

Diagnostic

Le médecin a demandé le patient sur ses symptômes et après la prise de médicaments. Pour le médecin, le diagnostic est souvent difficile, surtout quand différents médicaments ont été prises. En outre, les maladies doivent être exclus, qui ont également une éruption comme un symptôme, comme la rougeole ou la rubéole.

L'éruption disparaît après l'arrêt du médicament, le diagnostic du médecin est unique.

Grâce à un test d'allergie seulement allergies à certains médicaments peuvent être détectés, tels que les antibiotiques. Il existe différentes méthodes d'essai. Lorsque prick-test appelé les médicaments allergènes potentiels sont appliqués comme une solution à la peau et se rayent facilement la peau avec une aiguille fine. Les solutions peuvent sous la peau et dans le corps du patient. Le corps réagit allergique à une ou plusieurs substances, l'organisme compétent devient rouge.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité