Soyez prudent avec les allergènes dans les médicaments

FONTE ZOOM:

Normalement médicaments pour aider. Toutefois, dans certains cas, ils peuvent provoquer une allergie.

Que les médicaments ont des effets secondaires, il est bien connu. Ceci, cependant, des réactions allergiques peut comprendre.

Ces problèmes résultent du fait que le système immunitaire humain, certaines substances dans les médicaments qui sont appelées allergènes, comme regard «étranger» ou «hostiles» et déclenchent une réponse immunitaire avec des anticorps. Bien que ce soit des médicaments ne est généralement pas le cas, cependant, des exceptions sont possibles.

Théoriquement, toute personne allergique à un médicament un jour. La forme de dosage de la préparation n'a pas d'importance. Les comprimés et les sprays, des suppositoires ou des injections peuvent provoquer une allergie médicamenteuse.

Les symptômes possibles d'allergie

Une réaction allergique à un médicament en particulier, il est généralement en quelques jours après la première administration de l'agent. Les symptômes possibles sont variées.

Ainsi, les symptômes comme l'écoulement nasal, les éternuements, la congestion nasale, des démangeaisons, éruption cutanée, urticaire, gonflement des muqueuses de la bouche et de la gorge, la toux, l'essoufflement, des crises d'asthme, des ballonnements, de la diarrhée ou des vomissements.

Au pire, même un choc anaphylactique mortelle dans le domaine du possible. Si le médicament d'allergie induisant interrompu il se agit de soulager les symptômes.

Type I de type IV - diverses formes d'allergie

En principe, tous les types d'une réaction allergique peuvent être déclenchées par un médicament. Cela peut conduire à de type I, type II et III.

Une allergie de type IV qui se produit en retard, est possible. Cependant, il faut distinguer entre les véritables réactions allergiques et des soi-disant pseudo-allergies. Ce dernier est réactions d'intolérance, dans lequel le système immunitaire ne est pas impliqué, si aucun anticorps ne est formé.

Si un patient est un multiple de médicaments, il peut compliquer le diagnostic parce que les tests d'allergie sont souvent négatives.

Médicaments à haut risque d'allergie

Théoriquement, ne importe quel médicament provoque une réaction allergique. Cependant, il existe un certain nombre de médicaments, où le risque d'une réaction allergique est particulièrement élevé.

Il se agit notamment des analgésiques tels que l'aspirine, des analgésiques, le diclofénac ou Voltaren, des antibiotiques tels que la pénicilline ou les sulfamides, les agents antidiabétiques, antihypertenseurs, des immunoglobulines, des agents de contraste pour rayons X et des excipients ou conservateurs.

les patients allergiques des médicaments sont invités à éviter le médicament en question ou catégorie de substances auxquelles ils sont allergiques strictement interdite. En outre, il convient de noter le nom du médicament, déclenchant ainsi le médicament ne est plus administré.

En outre, il est conseillé de disposer d'un passeport d'allergie, vous devriez toujours avoir avec vous.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité